Украина имеет небольшие шансы получить третий транш кредита МВФ - эксперт

Украина имеет небольшие шансы получить третий транш кредита МВФ, в частности, после проведения парламентских выборов. Об этом во время пресс-конференции на тему "На какие уступки пойдет Украина для получения второго транша кредита МВФ?" отметил директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Думаю, что да (у Украины мало шансов получить третий транш кредита МВФ сразу после выборов - ред.). Но не забывайте, что МВФ - это техническая организация. Они четко смотрят на те критерии, которые выставлены, что мы должны сделать, в частности, по поводу тарифов, массы неприятных вещей, которые мы должны сделать. МВФ имеет четкую позицию: если у вас есть фискальное пространство сделать вот это без негативных вещей, то не делайте. Но проблема в том, что фискального пространства в Украине нет. Если бы было фискальное пространство, то не нужен был бы МВФ. Они ничего не требуют сверхъестественного", - прокомментировал О.Усенко.

По его словам, Украина должна выполнить условия МВФ, так называемое "домашнее задание". По мнению О.Устенко, реформы актуальны независимо от требований МВФ.

"Ты все равно должен выполнить свое домашнее задание. Ты должен держать планку дефицита (госбюджета - ред.), а еще лучше ее снизить. Все равно, даже при снижении резервов золотовалютных должен переходить на более гибкий курса образования. Все равно должен делать реформы, которые улучшают качество бизнес-климата в стране. А тут есть МВФ, на который можно все списать. Но если нет МВФ, то ты все равно должен это сделать", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров