Украина стремится углубить сотрудничество с датскими производителями машин для разминирования - Минэкономики

Украина стремится углубить сотрудничество с Данией по производству оборудования для разминирования украинских земель. Об этом во время встречи с Генеральным директором датской компании Hydrema Яном Вернером Йенсеном заявила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко, передает УНН.

Детали 

Госпожа министр рассказала, что машины механического разминирования Hydrema уже работают в Украине. 

Для нас чрезвычайно важно, что благодаря сотрудничеству с украинским производителем компания локализовала производство в Украине и сотрудничает с украинским партнером. Поэтому возможности для углубления сотрудничества на этом далеко не исчерпаны. Сегодня в Украине это направление мощно развивается и синергия усилий украинских и датских производителей способствовала бы ускорению темпов гуманитарного разминирования

- заявила Свириденко.

В Минэкономики заявили, что сейчас в сфере разминирования в Украине работает 9 машин от Hydrema. Кроме того, мощности компании позволяют произвести еще 5 машин в этом году и 9 в следующем. 

09.04.24, 16:57 • [views_0]

Мы верим, что способности и технологии Hydrema могут делать еще больший вклад в безопасность украинской земли. Ведь компания уже показала свою эффективность в достижении этой цели. Кроме машин, работающих в Украине, также научили украинских специалистов пользоваться оборудованием и его ремонтировать в случае поломок или подрывов. Поэтому благодаря уже выстроенному сотрудничеству, имеем потенциал его нарастить

- уверена госпожа министр экономики. 

Дополнение

В Минэкономики добавляют, что в целом сейчас в Украине работает 77 тяжелых машин для гуманитарного разминирования.

Кроме того, в прошлом году в Лондоне во время Ukraine Recovery Conference были подписаны два меморандума о локализации производства оборудования для разминирования с датской Hydrema и хорватской компанией DOK-ING.

Напомним

Япония планирует увеличить свой вклад в гуманитарное разминирование в Украине и способствовать выходу японских компаний, в частности Nikken Corporation, специализирующейся на производстве машин для разминирования, на украинский рынок с целью инвестирования в экономическое развитие Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров