Moody's пронозуе для РФ один из крупнейших спадов среди крупных экономик мира
Россия - слабое звено среди крупных развивающихся стран (G20), говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's. Российскую экономику ожидает спад в этом году на 0,5%, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на издание "Ведомости".
Из-за ситуации в Украине и рисков новых санкций прогноз может еще ухудшиться, отмечают в агентстве. Развитие промышленности все сильнее зависит от ограничений, налагаемых зарубежными странами на различные сектора российской экономики: с каждым месяцем влияние внутренних факторов ослабевает, а внешних, наоборот, растет.
Кризис в России в первую очередь повлияет на Европу, но из-за обширных связей региона с остальным миром негативное влияние будет ограниченным.
ЕС для России - крупнейший торговый партнер, Россия для ЕС - третий, отмечает Еврокомиссия: товарооборот в 2013 г. составил 326 млрд евро.