На границе произошли столкновения с диверсионно-разведывательными группами - ГПСУ

Обстановка на украинско-российской границе остается сложной. Пограничные подразделения продолжают осуществлять охрану и защиту государственной границы Украины и выполнение задач в соответствии с общим замыслом АТО. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПСУ.

На границе произошли столкновения с диверсионно-разведывательными группами и попытки обстрелов пограничных нарядов.

В 2.50 14 августа группа российских наемников со стороны границы осуществила вооруженное нападение на пограничный наряд, который нес службу в районе населенного пункта Победа (Донецкая область). В ответ на применение стрелкового оружия нападающим дали вооруженный отпор. Нападавшие отступили в сторону границы. Пострадавших нет.

В 4.00 14 августа вблизи пункта пропуска "Успенка" произошло вооруженное противостояние пограничного наряда в количестве 10 военнослужащих с диверсионно-разведывательной группой. Силами пограничного наряда и резерва, который прибыл на БТР, нападение было отбито.

Террористы продолжают использовать управляемые мины и фугасы. В 12.00 13 августа на участке отдела "Красная Таловка" (Луганская область) во время движения пограничной колонны бандиты подорвали 2 фугаса. Также пограничники обнаружили вблизи границы группу диверсантов с гранатометами, по которым был открыт огонь на поражение. Потерь среди пограничников нет.

В течение суток фиксировались случаи нарушения воздушного пространства Украины авиацией ВС РФ. В 11.40 13 августа пограничный наряд, который нес службу в пункте пропуска "Меловое" (Луганская область) обнаружил залет на территорию Украины и обратно 2 вертолетов Ми-24.

Кроме того фиксировались факты использования БПЛА для ведения воздушной разведки:

в 21.20 в Донецкой области пограничный наряд обнаружил полет 1 БПЛА, который нарушил воздушное пространство на направлении населенного пункта Ялта на высоте до 1500 м;

в 22.05 пограничники Мариупольского отряда морской охраны на направлении населенных пунктов Ялта и Седово зафиксировали пролет БПЛА на высоте 2 км вдоль береговой линии.

в 22.05 пограничным нарядом на Херсонщине выявлен БПЛА, который нарушил административную границу с АР Крым. По летательному аппарату применили автоматическое оружие;

военнослужащими батальона территориальной обороны ВС Украины в районе населенного пункта Шевченко (участок отдела "Бердянск") на высоте до 2 км выявлен 1 БПЛА, который двигался вдоль береговой полосы. Применили стрелковое оружие.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров