Парламент нарушил международные принципы, увеличив полномочия милиции - эксперт

Приняв на этой неделе законопроект, которым милиции разрешается в зоне АТО по своему усмотрению применять оружие, противоречит международным нормам. Об этом во время пресс-конференции сказала эксперт Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов Марина Цапок, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Закон № 4310 может нанести ущерб правам людей не только в зоне АТО.

"Закон был принят на этой неделе и вносит изменения в закон о милиции, предусматривая возможности милиции по использованию специальных средств таким образом, что изымает необходимость предупреждения об их применении в зоне АТО. Но это противоречит законам об обеспечении безопасности лицам, не причастным к совершению преступлений и которые просто находятся на месте совершения правонарушения", - отметила Цапок.

Она считает, что милиция всегда должна предупреждать о применении оружия.

"Раньше в законе были прописаны исчерпывающие основания для использования оружия милицией, а этот закон позволил по своему усмотрению милиционеру применять оружие. Многие международные документы, регулирующие деятельность органов правопорядка, определяют и рекомендуют странам законом закреплять гарантию безопасности людей. А этот закон фактически нивелирует международные стандарты и международные принципы, которые говорят, что даже исключительные обстоятельства не могут быть основанием для возможности милиции своевольно использовать оружие без ответственности за это", - отметила Цапок.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров