Самолет рф "заблудился" в воздушном пространстве Швеции впервые после вступления страны в НАТО

В пятницу российский истребитель Су-24 нарушил воздушное пространство Швеции впервые после вступления страны в НАТО. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Силы обороны Швеции.

"В пятницу днем​​российский истребитель Су-24 нарушил воздушное пространство Швеции к востоку от южной оконечности острова Готланд. Российский самолет был предупрежден устным вызовом шведского боевого командования ВВС", - говориться в сообщении.

Сообщается, что когда на это не обратили внимания и самолет не отклонился от своего маршрута, его выгнал из воздушного пространства Швеции JAS-39 Gripen.

"Действия россии неприемлемы и демонстрируют неуважение к нашей территориальной целостности. Мы следили за всем процессом и были там, чтобы вмешаться", — сказал командующий ВВС Швеции  Йонас Викман.

Отмечается, что нарушение длилось недолго.

Последние соответствующие несанкционированные полеты были совершены россией в 2022 году, когда два российских Су-27 и два Су-24 нарушили воздушное пространство Швеции, также над Готландом.

Дополнение

В марте 2027 года  Швеция официально стала 32-м членом НАТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров