Международный Красный Крест не подтвердил получение российской гуманитарки

Отделение Красного Креста в Украине пока не подтвердило информацию о получении гуманитарной помощи из России. Об этом во время брифинга сообщил председатель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

А.Макаренко отметил, что сводная группа таможенной и пограничной служб, которая насчитывает более 50 человек, сегодня заняла позиции на территории международного таможенного пункта пропуска "Изварино - Донецк" Ростовской области.

Он также сообщил, что сейчас украинские таможенники и пограничники находятся на российской части пункта пропуска.

"С 10:00 сегодняшнего дня они готовы к осуществлению всех необходимых таможенных процедур. К сожалению, пока отсутствует информация со стороны отделения Красного Креста в Украине о получении партии гуманитарной помощи, которая поступила или поступает к украинской границе", - отметил А.Макаренко.

Он также добавил, что, согласно украинскому законодательству, получатель гуманитарной помощи (в данном случае - Международный Красный Крест) должен обратиться в Минсоцполитики с обращением о признании груза гуманитарной помощью. И только после этого, получив разрешение, представители Красного Креста должны обратиться в таможенные органы по осуществлению соответствующего контроля.

На уточняющий вопрос журналистов относительно информации о пустых грузовиках в составе гуманитарного конвоя Макаренко ответил: "Пока сотрудники Таможенной и пограничной службы не досматривали транспортные средства и у нас нет информации об опровержении или подтверждении этого факта".

Он также выразил надежду, что провести таможенный контроль груза удастся за 3-5 дней.

"Если Красный Крест предоставит документы, то пограничные таможенные органы будут работать достаточно напряженно и надеюсь, что в течение 3-5 дней, в зависимости от того, как будут поступать грузы, мы выполним процедуру", - добавил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров