В "Укргаздобыче" заявили, что не получали от ГПУ сообщения о возбуждении дела

Должностные лица ОАО "Укргаздобыча" не получали от Генпрокуратуры никаких сообщений о возбуждении уголовного производства в связи с незаконной реализацией сжиженного газа стоимостью почти 110 млн грн. Об этом сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе компании.

В пресс-службе сообщили, что "в ответ на официальное сообщение Управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, в котором говорится о том, что Генпрокуратура открыла уголовное производство в связи с незаконной реализацией сжиженного газа стоимостью почти 110 млн. грн., сообщаем, что на сегодняшний день должностные лица компании никаких сообщений (ни устных, ни письменных) по этому поводу не получали".

"Вместе с тем, компания обращает внимание, что с февраля 2014 не функционировали Аукционный комитет и Товарная биржа "Первая независимая биржа", которая была признана победителем конкурса по организации и проведению специализированных аукционов, в результате чего ОАО "Укргаздобыча" не могло реализовывать сжиженный газ для нужд населения в соответствии с Порядком организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 3 октября 2011 №1064", - отметили в пресс-службе.

Согласно приказу Минэнергоугля № 463 от 20 июня 2014 Украинская универсальная биржа была признана победителем конкурса, как биржа, которая имеет право на организацию и проведение аукционов по продаже сжиженного газа, в том числе - специализированных.

В комапнии отметили, что в июле 2014 Аукционный комитет не проводил специализированные аукционы (поскольку Комитет не был сформирован), в результате чего на объектах ОАО "Укргаздобыча" сложилась критическая ситуация, а именно - накопление товарной продукции (сжиженного газа) в резервуарных парках и подвижном составе, что могло вызвать остановку производственных мощностей ПАО "Укргаздобыча" и нанесение ущерба экономике государства, создание техногенной катастрофы и ущерба окружающей среде. Об этом руководство ОАО "Укргаздобыча" неоднократно извещало Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство экономического развития и торговли Украины, а также своего единственного акционера - НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами ОАО "Укргаздобыча".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров