В Карпатах на горе Поп Иван обустроят пост горных спасателей

Работники Управления ГосЧС в воскресенье, 17 августа, совершили восхождение на гору Поп Иван, где планируют обустроить пост горных спасателей, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу облуправления ГосЧС.

"Именно на этой живописной вершине Карпат планируют создать пост горных спасателей в помещении бывшей обсерватории. Здесь планируют создать нормальные бытовые условия и обустроить ряд помещений для их деятельности и, конечно, укомплектовать штат горноспасателей для надлежащего несения службы на высокогорье", - цитирует пресс-служба начальника облуправления ГосЧС Владимира Чернецкого.

Отметим, недавно спасатели подписали соглашение с Прикарпатскимнациональным университетом им.В.Стефаника об улучшении системы безопасности на базе бывшей обсерватории, здание которой находится на балансе университета.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Прикарпатский национальный университет им. В. Стефаника и Варшавский университет планируют реализовать совместный проект по восстановлению бывшей обсерватории на горе Поп Иван и создать здесь метеорологический, сейсмологический, биологический и экологический центр исследований для студентов и ученых двух университетов.

Бывшая обсерватория на горе Поп Иван, или как еще ее называют Белый Слон, находится на высоте 2028 м над уровнем моря и привлекает многочисленных туристов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров