Консул Венгрии в Луганской области заявил о направлении ноты протеста в МИД Украины

Консул отмечает, что в МИД Украины действительно направлена ​​нота протеста от МИД Венгрии в связи с нападением на него бойцов батальона "Львов"

Министерством иностранных дел Венгрии были направлены ноты протеста в МИД Украины в связи с нападением на почетного консула Венгрии. Об этом в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com рассказал почетный консул Венгрии в Луганской и Донецкой областях Сергей Кириченко.

"В МИД Украины действительно направлена ​​нота протеста от МИД Венгрии в связи с нападением на меня бойцов батальона "Львов" как на дипломата, который является представителем другого государства на территории Украины. Саму ноту протеста может комментировать только Генеральный консул Венгрии в Украине. Документы об этом не публикуются дипломатической почтой ", - говорит Сергей Кириченко.
Как сообщил ПрессОрг http://pressorg24.com спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос, пока информация о направлении ноты протеста проверяется.

Как рассказал С.Кириченко, нападение бойцов батальона "Львов" произошло 16 августа на блокпосту в районе Северодонецка во время рабочей поездки консула в город.

"Я направлялся в Северодонецк, чтобы начать там работу Луганской региональной торгово-промышленной палаты, председателем которой я являюсь. Мы спокойно пересекли блокпост, но потом нас догнали и сообщили, что мой автомобиль находится в розыске с 1 августа. Я объяснил, что это неверная информация, подтвердил права собственности. То, что я услышал, было или командой руководства, или неуважением к жителям восточных областей. Они открыто говорили, что ко мне можно применить расстрел и называли "быдлом". Я объяснил, что эти критерии подходят больше к ним, после чего и начался скандал с избиением. Меня ровно на сутки задержали как похитителя своего собственного автомобиля, а затем выдали справку, что он таковым не является. (Автомобиль действительно пытались у меня отобрать представители "ЛНР", но этот случай был еще в июле. Дело в том, что база розыска автомобилей Луганской ГАИ не работает). Кроме того, понимаете, есть Венская и Женевская конвенции, есть Римское право, более того - даже Гитлер не позволял себе трогать дипломатов. Последние 20 лет занимаюсь исключительно дипломатией, сказать, что я агрессивный человек или социально опасен - достаточно сложно. Почему бойцы батальона "Львов" вели себя противоположным образом, мне непонятно", - отметил почетный консул Венгрии на востоке Украины.

Он отметил, что действия МВД по этому поводу не компетентны, а заместитель министра МВД Антон Геращенко плохо проинформирован об этом случае. Кроме того, своими заявлениями оскорбляет не только лично консула, но и Республику Венгрия.

"Во-первых, будучи сотрудниками МВД бойцы батальона "Львов" отказались назвать себя. Меня заставили пройти алкогольный тест, а на это у них не было полномочий. Оказывается, что подразделение МВД мало чем отличается от "ЛНР". Их методы такие же. Начальник Северодонецкого МВД Белозеров отказался со мной встретиться. А Геращенко заявляет, что у меня нет телесных повреждений и автомобиль до сих пор находится в розыске. Это настоящий бред, ведь факт избиения был коллегиально подтвержден врачами Северодонецкой городской больницы. А второй факт имеет право на существование только благодаря тому, что не работает база розыска УГАИ", - рассказал С.Кириченко.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 16-го августа около 17.00 сотрудники МВД (батальон "Львов") на блокпосту города Северодонецка (выезд в направлении Новоайдара) совершили вооруженное нападение и нанесли тяжкие телесные повреждения Почетному консулу Венгрии в Луганской области Сергею Кириченко.

Добавим, что советник министра МВД Антон Геращенко сообщил ПрессОрг http://pressorg24.com , что чиновник нецензурно выражался в адрес правоохранителей. "Автомобиль, в котором передвигался господин почетный Консул Венгрии в Луганской области Сергей Кириченко, находится в розыске. Автомобиль с данным гражданином остановили правоохранители, начали спрашивать, кто он и откуда, и почему автомобиль находится в розыске. На эти вопросы человек ответил таким образом, что это выходит за пределы цензурной лексики. После этого гражданина задержали для проверки документов. Ведь люди, которые перемещаются по зоне АТО в автомобиле, который находится в розыске, вызывают подозрение. И это нормально. Никаких тяжких телесных повреждений гражданину не нанесли. Если будет медицинское свидетельство экспертизы о нанесении ему тяжких телесных повреждений, то прокуратура откроет уголовное производство в отношении сотрудников милиции. Поэтому ждем экспертизы, которую господин консул должен предоставить", - сказал А.Геращенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров