Украина начнет оформление российской "гуманитарки" только после подтверждения МККК готовности к ее доставке - МИД Украины

Украинская сторона незамедлительно начнет работу по оформлению российского гуманитарного груза, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз по месту назначения. Об этом говорится в сообщении МИД Украины, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По сообщению, по состоянию на вечер 20 августа украинские пограничные и таможенные службы не совершали процедур по оформлению пересечения автомобилями с российским гуманитарным грузом российско-украинской границы.

"Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения", - сказано в сообщении.

Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза.

Такие гарантии Красному Кресту должны предоставить, прежде всего, контролируемые российской стороной террористические группировки и сама Российская Федерация.

При этом в Украине исходят из необходимости синхронизации Красным Крестом всех поставок помощи для гражданского населения Луганщины, включая тех, которые предоставляются украинской стороной во взаимодействии с другими государствами и международными организациями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров