Очередное повышение тарифов в Киеве может спровоцировать социальное сопротивление - эксперт

 В случае очередного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве может состояться "социальный взрыв". Такое мнение высказал на пресс-конференции директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, при отсутствии действенной системы социальной защиты повышение тарифов может привести к "социальному взрыву", что уже имело место в Киеве несколько лет назад.

"Напомню, в 2006 - 2007 гг. в Киеве состоялась "коммунальная катастрофа". Власть во главе с Черновецким решила повысить тарифы в 3,4 раза. В результате народ прекратил платить, демонстративно, пока не произошла отмена этого распоряжения и снижение, то есть повышение было менее существенным, менее чем вдвое. Коммунальные предприятия были на грани остановки, так как уровень уплаты снизился вдвое", - отметил А.Сергиенко.

Он спрогнозировал, что "социальное сопротивление и коммунальная катастрофа" могут повториться в ноябре текущего года.
"Это может повториться в ноябре этого года, когда поступят "платежки", где тариф на тепло вырос втрое: с 3-х до 9-ти грн. Люди могут не только прекратить платить, но и выйти на Майдан", - сказал А.Сергиенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров