Украинская лента станет "открытием" кинофестиваля в Торонто

Украинская лента "Племя" Мирослава Слабошпицкого отобрана в программу Discovery ("Открытие") 38-го Международного кинофестиваля в Торонто, который пройдет в Канаде с 5 по 15 сентября. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе компании "Артхаус Трафик".

Международный кинофестиваль в Торонто является самым влиятельным кинофорумом Северной Америки. Официальная программа Discovery представляет зрителю интересных режиссеров мира, по которым, по мнению организаторов фестиваля, - будущее кинематографа.

В отличие от многих других кинофестивалей, в Торонто отсутствует официальное жюри и главной наградой является Приз зрительских симпатий. Кроме того, на фестивале проходит кинорынок, что с каждым годом привлекает все больше стран и торговых агентов, которые занимаются покупкой прав на представленные кинокартины. На данный момент "Племя" уже приобрели для проката в 23 странах мира, среди которых США, Исландия, Япония, Франция, Дания, Нидерланды и др.

МКФ в Торонто традиционно считается трамплином к номинации на премию "Оскар". Отборочная комиссия Киноакадемии в обязательном порядке пересматривает фильмы канадского фестиваля. Так, в прошлом году 4 из 5 фильмов, номинированных на "Оскар" за лучший иностранный фильм, были предварительно показаны в Торонто. Прямо из Торонто в награды Киноакадемии в свое время отправились ленты "Любовь", "Король говорит!", "Амели", "Жизнь прекрасна" и другие знаковые фильмы.

Напомним, как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, в Европе "Племя" уже собрало призы и награды большинства крупнейших кинофестивалей: Гран-при Недели критики на Каннском МКФ, Гран-при фестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало", Гран-при сербского фестиваля Палыч и фестиваля "Золотой Абрикос" в Ереване. Последняя награда "Племени" - Гран-при кинофестиваля в Мотовун, Хорватия. На международном кинофестивале в Сан-Себастьяне, который тоже пройдет в сентябре, "Племя" представлен в программе Pearls и борется за приз зрительских симпатий. Также, показы украинского фильма прошли в официальных внеконкурсных программах кинофестивалей в Карловых Варах (Чехия) и Локарно (Швейцария).

На экраны украинских кинотеатров лента выходит 11 сентября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров