ГПУ закрыла уголовное производство против свободовцев за нападение на гендиректора НТКУ

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство против депутатов от ВО "Свобода", которые избили генерального директора Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова. Об этом сообщил ПрессОрг http://pressorg24.com спикер ГПУ Юрий Бойченко.

"14 августа уголовное производство закрыто на основании п.2 ч.1 ст. 284 УПК из-за отсутствия в деянии состава уголовного правонарушения", - сказал он.

Ю.Бойченко пояснил, что такое решение принято в связи с тем, что действия группы депутатов были совершены не по мотивам явного неуважения к обществу, а из-за неправомерных, по их мнению, действий исполняющего обязанности гендиректора НТКУ.

Кроме того, по его словам, депутатам инкриминировали 171 статью Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), но Пантелеймонов, занимая должность руководителя НТКУ, на момент совершения противоправных действий не был журналистом. И в действиях депутатов могут содержаться признаки преступлений против личности, предусмотренных статьями 125 и 126 УК. Но это преступления частного обвинения, сведения о которых вносятся в единый реестр досудебных расследований исключительно по заявлению потерпевшего, подчеркнул представитель ГПУ.

"Но заявления господина Пантелейомнова в Генеральную прокуратуру Украины не поступало. Копию постановления ему вручили. Претензий он не имеет", - добавил Ю.Бойченко.

Напомним, в марте этого года народные депутаты от ВО "Свобода" приехали в НТКУ в 19:30 и после эмоционального разговора заставили руководителя Первого национального Александра Пантелейомнова написать заявление.

Как видно из видео свободовца Александра Аронца, народные депутаты силой посадили в кресло А.Пантелеймонова, били его по голове. Также они называли руководителя НТКУ "москалюгой", "москальской нечистью" и обвиняли его в постоянной лжи на канале во время Евромайдана.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров