"Нафтогаз" требует от "Укртатнафты" провести собрание акционеров по выплатам судебных компенсаций
"Нафтогаз", как крупнейший акционер ПАО "Укртатнафта", не давал согласие на уплату расходов по судебному решению по делу "Татнафта" против Украины. Заявление ПАО "Укртатнафта" о компенсации расходов по судебному решению по делу "Татнафта" против Государства Украина является превышением полномочий. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза", информирует ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Нафтогаз Украины" заявляет, что публикация сообщения на сайте ПАО "Укртатнафта" о готовности Общества компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению международного арбитражного суда по делу ПАО "Татнафта" против Государства Украина, является превышением полномочий руководства компании. Нафтогаз является крупнейшим акционером Укртатнафты, обладая 43% акций Общества, и представляет в Обществе интересы государства.
В "Нафтогазе" напомнили, что согласно Уставу Укртатнафты, решение о совершении такой сделки может быть утверждено только общим собранием акционеров по представлению наблюдательного совета. Нафтогаз подчеркивает, что собрания акционеров Укртатнафты не проводились с 2010 года и государство в лице Нафтогаза не предоставляло согласие на компенсацию любых решений суда против Государства Украина.
"Нафтогаз", руководствуясь ст. 47 Закона Украины "Об акционерных обществах" и подп. 9.14.1.4 Устава Укртатнафты, направил руководству Общества официальное письмо с требованием созвать внеочередное общее собрание акционеров Общества. Согласно официальной отчетности, Укртатнафта находится в неудовлетворительном финансовом состоянии и не имеет финансовых возможностей для удовлетворения требований международного арбитражного суда. Учитывая этот факт, Нафтогаз обратился к Обществу с требованием предоставить информацию относительно суммы компенсации расходов государству, о которой оно предоставило заявление, а также об источниках финансирования такого возмещения.







