В МИД РФ обвинили Украину в "беспределе" и заявили о начале движения "гуманитарного груза" в Донбасс

Российская Федерация заявила о том, что приняла одностороннее решение о начале движения российской колонны с гуманитарным грузом в Луганск. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска", - говорится в сообщении.

В российском дипведомстве обвинили Украину в затягивании процесса отправки гуманитарного груза РФ в Донбасс.

"Закрепляется ощущение, что нынешние украинские руководители осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще никому предоставлять", - говорится в заявлении МИД РФ.

Также в дипведомстве обвиняют украинские войска в бомбардировке Донецка и Луганска.

В МИД РФ утверждают, что предоставили "исчерпывающие списки" того, что внутри "гуманитарного груза" и предоставили гарантии безопасности его передвижения.

"Опять заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны. В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, которые уже неделю находятся на КПП "Донецк" в Ростовской области", - отмечается в сообщении.

В МИД РФ отметили, что "дальше терпеть подобный произвол" нельзя.

Также в МИД РФ предупредили об "ответственности за последствия" для тех, кто попытается остановить "гуманитарный конвой".

"Предостерегаем от любых попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК", - отмечают в российском дипведомством.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров