В НБУ разъяснили админмеры, введенные для стабилизации валютного рынка

Национальный банк Украины вводит дополнительные административные меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Как говорится в сообщении, сегодня ситуация на валютном рынке остается напряженной. Это обусловлено влиянием как объективных, так и субъективных факторов.

"Военные действия на востоке нашей страны являются главным объективным фактором, который непосредственно связан с субъективными - искусственным нагнетанием паники среди населения и бизнеса, желанием отдельных игроков валютного рынка получить быструю прибыль. Учитывая это, Правления Национального банка Украины 20 августа 2014 г. приняло постановление № 515 "Об урегулировании ситуации на валютном рынке Украины", - отмечается в сообщении.

Постановлением № 515 введена обязательная продажа поступлений в иностранной валюте на межбанковском валютном рынке Украины. Также установлено, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней.

По мнению председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, применение таких временных мер со стороны регулятора будет способствовать стабилизации ситуации на валютном рынке.

"Мы продлили срок действия нормы об обязательной продаже экспортерами поступлений в иностранной валюте на три месяца, увеличив объем ее продажи до 100%. Это вполне логичный и ожидаемый шаг, учитывая крайне сложную общественно-политическую ситуацию в стране", - отметила Валерия Гонтарева.

Кроме того, Постановление № 515 содержит норму, согласно которой Национальный банк Украины будет осуществлять постоянный ежедневный мониторинг работы уполномоченного банка с целью проверки добросовестного характера платежей по операциям клиентов. С этой целью Национальный банк Украины имеет право требовать от банков приостановлении проведения операций, имеющих повышенный риск их использования в противоправных целях, и получать документы, подтверждающие добросовестный характер осуществления таких операций.

Комментируя такое решение, председатель Национального банка Украины отметила: "Обращаю внимание всех руководителей банков на то, что покупка валюты под фиктивные экспортно-импортные контракты, "мусорные" ЦБ, а также мнимые сделки, смыслом которых является искажение реального содержания трансакций, сокрытие 100% продажи валютной выручки и другие операции, которые придумываются в обход введенных регулятором административных ограничений, - это нарушение валютного законодательства, следствием чего является штраф в размере соглашения".

Согласно Постановлению № 515 отныне действует требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из других стран в пользу юридических лиц, не являющихся уполномоченными банками, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств (кроме официальных представительств), на счета, открытые в уполномоченных банках для ведения совместной деятельности без создания юридического лица, а также поступлений в иностранной валюте на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины.

Указанные поступления в иностранной валюте подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Национальному банку Украины, в размере 100 процентов. Требование относительно обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях. Вместе с тем нормативно-правовой акт также содержит перечень случаев, когда обязательная продажа на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из других стран в иностранной валюте не действует. Среди них, в частности поступления в пользу государства или под государственные гарантии; по кредитам, займам, привлекаемым в соответствии с международными договорами Украины; на корреспондентские счета банков-нерезидентов в иностранной валюте, открытые в уполномоченных банках и т.д.

"Определенные Постановлением № 515 нормы будут действовать с 21 августа 2014 до 21 ноября 2014 года", - отметили в пресс-службе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров