Правительство одобрило решение для запуска «еАкциза»: позволит проверять легальность через «Дію»

Кабмин принял документы для функционирования системы «еАкциз», которая должна помочь в борьбе с теневым рынком алкоголя и табака. Система позволит проверять легальность продукции через «Дію» и упростит получение акцизных марок для бизнеса,  сообщил в Telegram в пятницу вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, пишет УНН

Детали

«Рынок табака и алкоголя без контрабанды - скоро. Правительство приняло нормативно-правовые акты для системы «еАкциз». Приближаем запуск цифрового продукта для борьбы с теневым рынком алкоголя и табака», - отметил Федоров.

По его словам, Кабмин принял нормативно-правовые акты о порядке функционирования системы «еАкциз». «Эти документы, по сути, будут регулировать использование еАкциза бизнесом, госорганами и гражданами. Важный этап подготовки к запуску», - указал чиновник.

Как отметил Федоров, сейчас убытки от контрабанды колоссальные - «только за 2023 год государство потеряло более 30 миллиардов».

«еАкциз» заменит эту ситуацию - украинцы будут проверять легальность продукта через Дію, ведь на каждом официальном продукте будет электронный акциз с уникальным кодом. Бизнес будет получать акцизные марки без бюрократии и визитов в налоговую службу, быстро и прозрачно», - рассказал Федоров.

Он убежден, что цифровизация сферы поможет сэкономить миллиарды бюджета. «Поэтому продолжаем готовиться к запуску «еАкциза». О том, как будет работать продукт, - на сайте», - написал чиновник.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров