Следственный комитет РФ могут признать террористической организацией - нардеп

Народный депутат Александр Бригинец обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой подать в суд на Следственный комитет Российской Федерации, поскольку согласно закону именно Генпрокурора имеет на это право. Об этом сообщила пресс-служба народного депутата, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

Согласно ст. 24 Закона Украины "О борьбе с терроризмом" организация признается террористической судом по заявлению Генерального прокурора Украины, прокуроров Автономии Республики Крым, областей, Киева и Севастополя.

Как известно, Следственный комитет Российской Федерации открывает уголовные дела против украинских чиновников, военнослужащих и командиров, которые борются с террористами и российскими наемниками на востоке Украины, обвиняя их в ряде преступлений.

"Фактически, Комитет стал террористической организацией, действующей в сотрудничестве с террористическими организациями ДНР и ЛНР", - считает Бригинец.

Таким образом их деятельность подпадает под признаки уголовных преступлений, таких как создание террористической группы или террористической организации (ст. 258-3 УК Украины); содействия совершению террористического акта (в. 258-4 УК Украины); вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, работника государственной исполнительной службы (ст. 343 УК Украины); вмешательство в деятельность государственного деятеля (в. 344 УК Украины).

"Надо, чтобы все те структуры, которые помогают физически финансируют террористов, были признаны или террористическими организациями, или способствующими терроризма", - заявил Бригинец.

Бригинец напомнил, что он обращался к СБУ с просьбой рассмотреть его обращение о масштабных преступлений должностных лиц следственного комитета Российской Федерации, внести сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований, провести досудебное расследование по уголовному производству и принять соответствующие меры реагирования. Но СБУ сообщила, что поскольку Комитет до сих пор не признан террористической организацией они не могут начать никакие следственные действия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров