На границе с РФ есть "дыра" в 100 км, а за границей сто единиц военной техники - СНБО

Украинская армия до сих пор не контролирует примерно 100 километров границы между Украиной и РФ, по которым российская сторона поставляет технику и своих военных. К тому же на границе с Украиной находится колонна из 100 единиц боевой техники, которая может в любой момент пересечь границу. Об этом в эфире на телеканале "ICTV" сказал спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Государственная граница был действительно под нашим контролем, но из-за массированных обстрелов с территории РФ и террористами было принято решение отвести войска от границы на безопасное расстояние. Таким образом на государственной границе образовалась дыра длиной примерно 100 километров, которая сегодня не контролируется украинскими военными и пограничниками ", - сказал Лысенко.

По его словам, сейчас складывается такая ситуация, что через эту дыру российские наемники получают всю технику, которую они запрашивают, а также те штатные подразделения, которые уже заходят на территорию Украины.

"Нам удается останавливать эти колонны уже на территории Украины и сигналы об этом идут в РФ", - рассказал Лысенко.

К тому же он привел информацию, что в районе Гулково (Ростовская область РФ) есть колонна, состоящая из 100 единиц военной техники - танков, БМП, систем "ГРАД", грузовики для перевозки боеприпасов и личного состава.

"Эта колонна действительно зафиксирована, но она границу с Украиной не пересекала. За ней пока наблюдают ", - рассказал Лысенко.

Но, по его словам, информация из СМИ о другой колонне, в частности, со стороны Таганрога, не соответствует действительности.

"Информация о колонне со стороны Таганрога не соответствует действительности. Этой колонны нет. Я час назад общался с пограничниками, со штабом АТО. Эта колона не зафиксирована, ее никто не видел ", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров