В ОБСЕ осудили атаку на журналистов в Пскове

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович осудила нападение на российских журналистов, освещавших тему захоронения погибших при неизвестных обстоятельствах российских десантников, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ВВС.

"Я призываю власти быстро и тщательно расследовать эти нападения и предать правосудию исполнителей и организаторов этих событий", - говорится в письме госпожи Миятович главе российского МИД Сергею Лаврову.

Во вторник в Пскове на российских журналистов Владимира Роменского (телеканал "Дождь"), Илью Васюнина ("Русская планета"), Нину Петлянову ("Новая газета"), Ирину Тумакову ("Фонтанка.ру"), Сергея Ковальченко и Сергея Зорина (издание "Телеграф") напали неизвестные.

Все журналисты занимались расследованием гибели российских десантников, которые могли участвовать в конфликте на востоке Украины.

Кроме того, нападению подвергся Александр Крутов из журнала "Общественное мнение" в Саратове. 21 и 25 августа были атакованы главный редактор "Дербентских известий" Магомед Ханмагомедов и корреспондент "Эха Москвы" Арсений Веснин.

"Эти атаки служат мрачным напоминанием ужасной ситуации с безопасностью журналистов в России", - говорится в заявлении ОБСЕ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров