В Украине могут в 50 раз увеличить штрафы за нелегальный показ фильмов

Правительство предлагает парламенту увеличить в 50 раз штрафы за демонстрацию или распространение фильмов, если они не были внесены  в Государственный реестр фильмов. Об этом УНН сообщает со ссылкой на карточку законопроекта №12383, внесенного в ВР.

Детали

Документом предусматривается:

  • установление ответственности за демонстрацию фильмов или распространение фильмов без внесения  в  Государственный  реестр  фильмов;
  • усиление ответственности за распространение и демонстрацию фильмов с нарушением условий, предусмотренных Государственным  реестром  фильмов;
  • усиление ответственности за несоблюдение квоты демонстрации национальных фильмов при использовании национального экранного времени, что в итоге станет существенным рычагом воздействия на нарушителей законодательства в сфере кинематографии и будет способствовать соблюдению квоты демонстрации национальных фильмов при использовании экранного времени;
  • усиление штрафных санкций в случае несоблюдения демонстраторами фильмов, которые не являются субъектами в сфере аудиовизуальных медиа, квоты демонстрирования национальных фильмов при использовании национального экранного времени, а также усиление штрафных санкций за повторное совершение тех же действий в течение года после применения мер административного взыскания;
  • определение единым законом основ административных правонарушений и ответственность за них.

Согласно законопроекту, демонстрация фильмов или распространение фильмов без внесения  в  Государственный реестр фильмов - влечет за собой наложение штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тыс. грн) за каждый случай такого распространения или демонстрации с конфискацией средств, полученных от их демонстрации.

Сейчас за такие действия  предусмотрен штраф от 20 до 45 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (а это 340-765 грн) с конфискацией фильмокопий, а также денег, полученных от их демонстрации, продажи или передачи в прокат.

За такие же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, предлагают штрафовать на от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан  за каждый последующий случай такого распространения или демонстрации с конфискацией средств, полученных от их демонстрации.

На сегодня за нарушение светит штраф на от 45 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров