Генсек ООН обеспокоен сообщениями, что борьба на востоке Украины распространилась на юг

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сделал заявление относительно Украины и отметил, что обеспокоен сообщениями, что борьба на востоке Украины распространилась на юг, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Генеральный секретарь обеспокоен сообщениями, что борьба на востоке Украины распространилась на юг, недалеко от границы Азовского моря и Российской Федерации. Если эта информация подтвердится, это будет означать опасную эскалацию украинского кризиса", - говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении отмечено, что международное сообщество не может позволить дальнейшей эскалации, как и продолжения насилия и разрушений, которые принес конфликт в Восточной Украине.

"Генеральный секретарь принимает к сведению недавние переговоры в Минске 26 августа, а также первую официальную встречу между президентами Украины и России. Он призывает к продолжению этих переговоров, с целью достижения мирного выхода из конфликта. Все должны внести свой вклад в мирное решение этого конфликта таким образом, чтобы отстоять суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в обращении.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко заявил об отмене визита в Турцию и срочном созыве заседания СНБО "в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области". Он заявил, что "состоялось введение российских войск в Украину".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров