Донетчина зимой сможет принять только до 15 тыс. переселенцев - вице-губернатор

Вице-губернатор Донецкой области Илья Шевляк заявил, что в зимний период Донетчина сможет разместить не более 12 - 15 тысяч переселенцев, поэтому область рассчитывает на помощь других регионов Украины. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

"Важно, чтобы временные переселенцы не стали беженцами, - подчеркнул Илья Шевляк. Для этого необходимо консолидировать усилия всех международных организаций. Если не создать для людей, вынужденных покинуть свое жилье, приемлемых условий в Украине, то очень скоро будет наблюдаться серьезный поток беженцев в страны Европейского Союза. А это уже международная проблема "

Кроме того, заместитель главы региона отметил необходимость скорейшего законодательного определения статуса людей, вынужденно покинувших свое место жительства.

"Сегодня важно не просто внедрить государственный реестр вынужденных переселенцев, но и создать базу данных о свободном жилье на территории Украины, куда вынужденные переселенцы могут переехать", - отметил Илья Шевляк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров