65 лет назад в СССР состоялось испытание первой атомной бомбы

29 августа 1949 в СССР состоялось испытание первой атомной бомбы. Испытания прошли на Семипалатинском полигоне под руководством Лаврентия Берии и Игоря Курчатова, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

Прежде чем в СССР состоялось испытание первой атомной бомбы, в декабре 1946 года был запущен экспериментальный вариант атомного реактора. Для его работы было использовано 45 тонн урана. Чтобы привести в действие промышленный реактор, ученым понадобилось еще 150 тонн урана - для обеспечения добычи плутония.

Разработки и тестирования реакторов проводились до 1948 года. Сначала первые испытания планировали провести под Челябинском. Реактор в результате запустили, но на нем произошла авария, поэтому его работу на время остановили. В ходе ремонта сотрудники станции вручную разбирали и собирали все части реактора, получив огромные дозы облучения. В ликвидации аварии также участвовал руководитель этого проекта Игорь Курчатов.

СССР задался целью добыть 10 килограммов плутония для изготовления атомной бомбы по аналогу американской. Это у ученых получилось к середине 1949 года.

А 29 августа 1949 в СССР состоялось испытание первой атомной бомбы. Испытания прошли на Семипалатинском полигоне под руководством Лаврентия Берии и Игоря Курчатова. Многие участники этого события в результате получили высокие государственные награды.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров