В.Фесенко: Россия будет блокировать любые резолюции, направленные на урегулирование конфликта на Востоке Украины

Надеяться нужно не на ООН и даже не на ЕС. В международном плане Украина может получить помощь только на двусторонней основе

Те, кто до сих под чего-то ждут от Совета безопасности ОНН, забывают, что он имеет пять постоянных членов, один из которых Россия. А все постоянные члена обладают "правом вето". Об этом в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сказал политолог Владимир Фесенко.

"Поэтому на уровне Совета безопасности ОНН, в условиях конфликта, в котором задействована Россия, не может быть принято ни одного решения. Если оно не будет согласовано между всеми постоянными членами Совбеза ООН", - отметил эксперт.

Он обратил внимание, что за время украинского конфликта Советом безопасности ООН была принята только одна резолюция, и та на компромиссной основе - по катастрофе малайзийского пассажирского самолета в Донецкой области.

"И то только потому, что Россия поняла, что иначе степень обвинения в ее адрес будет на порядок выше. Поэтому она пошла на сотрудничество. Во всех остальных случаях Россия просто будет блокировать любые резолюции, которые так или иначе направлены на урегулирование конфликта на востоке Украины без учета интереса России", - считает Владимир Фесенко.

По мнению политолога, интерес России заключается в сохранении сепаратистов как минимум на части территории Донецкой области.

"Тактика Путина - принуждение к миру через войну", - сказал политолог.

Вместе с тем Фесенко предполагает, что некоторые страны все же предоставят Украине военно-техническую помощь. Однако это вопрос времени.

"Воевать за нас никто не будет. Они понимают, что Украине нужно оказывать помощь оружием. Если будет атака на Мариуполь - мы в ближайшее время получим оружие в том числе и от американцев", - резюмировал политолог.

Напомним, 28 августа по инициативе Украины, проведено заседание Совета безопасности ООН, на котором проведены переговоры по урегулированию ситуации в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров