Следует принудить официальный Киев к предметным переговорам о правах представителей Донбасса - В.Путин

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость принудить официальный Киев к началу предметных переговоров с представителями Донбасса относительно прав региона, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Надо заставить украинскую власть начать предметные переговоры. Не по техническим вопросам, что чрезвычайно важно, а гуманитарного характера... Нужно понять, какие права будут у народа Донбасса, Луганска, всего юго-востока Украины", - отметил он во время выступления на Молодежном форуме "Селигер-2014".

В частности, по его мнению, "должны быть сформулированы, в рамках современных цивилизованных правил, законные права и интересы людей".

"Считаю, что в принципе то, что сейчас происходит в Украине, - это огромная, наша общая трагедия, и нужно сделать все для того, чтобы она прекратилась быстрее", - подчеркнул политик.

При этом он отметил, что действия сил АТО на Востоке Украины напоминают тактику фашистских войск на территории СССР во время Второй Мировой войны, смысл "военно-гуманитарной" операции ополчения в зоне АТО заключается в отодвигании артиллерии от населенных пунктов.

Говоря о действиях украинских силовиков, В.Путин отметил, что они напоминают ему окружение фашистскими оккупантами населенных пунктов и их расстрел прямой наводкой. Также политик разъяснил смысл "военно-гуманитарной" операции, проводимой ополченцами на Востоке Украины.

"... Смысл сегодняшних действий - отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня, чтобы они людей не могли убивать", - подчеркнул В.Путин.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров