Генсек НАТО: Украина может стать членом Альянса, если захочет

Украина может стать членом НАТО при условии, если она этого захочет и будет отвечать критериям вступления. Об этом после екстернного заседание комиссии Украина-НАТО в Брюсселе сообщил Генсек НАТО Андерс фог Рассмусен, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Отвечая на вопрос журналистов о решении Украины возобновить курс на североатлантическую интеграцию, Генсек заявил, что каждый народ должен сам решать относительно безопасности.

"Мы полностью уважаем решение Украины по отношению политики безопасности и выбора союзников. Это принцип, согласно которому каждая нация должна сама решать относительно безопасности и союзничества", - сказал он.

В то же время А.Рассмусен отметил, что Украина может получить членство в Североатлантическом Альянсе при условии, что она захочет этого и будет отвечать критериям вступления в блок.

"Я не буду вмешиваться в политические дискуссии в Украине, но позвольте мне напомнить о решении саммита в Бухаресте в 2008 году о том, что Украина станет членом НАТО, конечно, если Украина будет этого хотеть и отвечать критериям", - сказал он, отметив, что сейчас Украина придерживается внеблокового статуса и НАТО уважает этот выбор.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров