С.Семенченко рассказал, как бойцы удерживали Иловайск без подкрепления

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко на своей странице в социальной сети Фейсбук написал о подробностях штурма Иловайска и попытках его удержать, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Три города мы взяли непосредственно, в тяжелые боях, еще четыре - плечом к плечу с другими подразделениями. А потом был Иловайск...

Иловайск должны были штурмовать силами в 800 человек. Я уже могу об этом говорить, ведь это уже прошлое... План был согласован и утвержден руководством АТО, непосредственное командование осуществлял генерал Хомчак, командующий сектором Б, которого я уважаю за личное мужество и твердое руководство войсками. В итоге по разным причинам город пришлось брать гораздо меньшими силами. Сейчас можно назвать и количество - 340 человек", - написал С.Семенченко.

Однако С.Семенченко замечает, что потери были не от штурма значительно меньшими силами, а от попытки этими малыми силами удержать город, который постоянно подвергался атакам боевиков.

Он сообщил, что после ранения, которое он получил в Иловайске 19 августа, передал командование своему заместителю. По словам С.Семенченко уже тогда бойцам обещали помощь. И хотя ситуация была еще не критической, ведь еще не было атак со стороны Новоазовска, потери были значительными.

По словам командира батальона, понадобилась неделя со времени его просьб, чтобы бойцам прислали подмогу.

"Помощь пришла. Я не буду писать сколько. Пришли "Свитязь", "Херсон", "Миротворец". Этого было мало, но нам было обещано, что это только начало. Вместе с командой "держаться"...", - написала С.Семенченко.

Однако, как сообщил командир, после нескольких дней боев, когда уже была разбита вся артиллерия украинских военных, помощи больше не было. А противник продолжал методический обстрел из "Градов" и "Ураганов" из Донецка и с территории РФ.

"Уже был убит командир батальона "Херсон", контужен комбат "Днепра" Юра Береза, убиты или ранены часть моих взводных... А дальше ударил враг из сектора Д, а потом "отошли" подразделения ВСУ, которые должны были прикрывать нам тыл. Нет, я уверен что такого приказа у них не было. Они просто "отошли" так, что некоторых ловили аж за 150 км от места дислокации. А потом ударил враг с Новоазовска, а затем ударил враг с Моспино на Старобешево. И мы попали в оперативное окружения. И последний приказ "держаться", - рассказал С.Семенченко.

По его словам все это время он требовал предоставить подкрепление бойцам и слышал только обещания, что все будет хорошо. А потом, как сообщил комбат, он узнал, что у окруженных бойцов боекомплекта осталось только на сутки.

"Я могу сейчас уже спокойно об этом писать, потому что ночью наши захватили КАМАЗ с БК у сепара плюс прорвался еще один груз, причем чудом. И теперь с ним все в порядке. И как мне воспринимать ложь о том, что "помощь идет", "все хорошо", у ребят всего хватает?", - написал С.Семенченко.

По словам командира, после этого ребятам в Иловайске на подмогу отправили бригаду Нацгвардии, но она так и не дошла до города, а развернулась назад по приказу командования АТО. Именно после этого, как написал С.Семенченко, он и призвал людей выйти на улицы с пикетами.

"Что случилось сегодня. У меня мало информации, по мобиле мне таких вещей говорить просто никто не будет. Ко мне дозвонился командир одной из групп, прорывавшейся из города. Их атаковали семь российских танков и до батальона пехоты. Атаковали во время движения. Отбились, приняли 12 пленных. Все что было можно, для них я сделал. Сейчас все зависит от их устойчивости и ваших молитв. Сейчас уже поздно кого-то снова пикетировать. Сейчас надо просто ждать", - написал командир "Донбасса".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров