Без государственной поддержки космический и авиационный потенциал Украины будет потерян - В.Омельченко

В условиях сегодняшнего дня космическая отрасль Украины несет колоссальный ущерб. Если не принимать альтернативные решения и не оказать государственную поддержку, то уникальный космический и авиационный потенциал Украины может быть потерян. Об этом заявил народный депутат Украины, член Коллегии ГКА Украины Валерий Омельченко по результатам заседания Коллегии Государственного космического агентства, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу политика.

В ходе расширенного заседания коллегии космического агентства, которое состоялось 28 августа, обсуждались результаты работы предприятий и учреждений космической отрасли Украины за первое полугодие и задачи на второе полугодие 2014 года, а также финансовые планы и показатели предприятий. На коллегии было отмечено, что сегодня космическая отрасль в Украине переживает далеко не лучшие времена. Военно-политическое противостояние с Россией нанесло колоссальный ущерб в том числе и для предприятий ракетно-космической промышленности. При этом о государственном финансировании и поддержке также говорить не приходится.

Глава космического агентства Украины Юрий Алексеев отметил, что сегодня надежд на поддержку отрасли от государства практически нет, и чтобы сохранить ее на плаву необходимо искать срочные альтернативные решения.

По мнению народного депутата Валерия Омельченко, государство должно искать возможность кооперации наших предприятий с компаниями космической отрасли Азии, Европы и США.

"Космическая отрасль Украины оказалась в крайне тяжелом положении. Ситуация в стране прямо отражена на работе предприятий космического и авиационного направлений. Так как одним из основных заказчиков нашей продукции была Россия. Президент Петр Порошенко подписал приказ о запрете экспорта в Российскую Федерацию товаров военного назначения, за исключением космической техники, применяемой в мирных целях. Это решение было крайне необходимым и важным для защиты нашего государства. Но нужно понимать и то, что это ставит под вопрос сохранение достаточно успешной отрасли, в которой сегодня работает около 22 000 человек. Вероятно, Россия со своей стороны будет препятствовать экономически выгодным для Украины операциям в сфере космических технологий. У наших предприятий уже есть возможность кооперации с компаниями рынка космических технологий Азии, Европы и США. Государство должно оказать своевременную помощь для поддержки этого потенциала и сохранения космической отрасли Украины", - заявил Валерий Омельченко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решениях Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 августа 2014 года "О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров