ЕС и НАТО обсуждают стратегию по Гренландии после заявлений Трампа: в планах - совместные действия с США в арктическом регионе
В НАТО планируют, совместную работу союзников по арктическому региону, - речь идет о таких странах, как Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Канада.
Передает УНН со ссылкой на РоІітісо.
Встреча европейских лидеров в начале недели по усилению обороны в ответ на угрозу со стороны РФ в основном была посвящена не обсуждению противодействия планам вероятным кремля, а вместо этого речь шла о политике новой администрации Белого дома, и объявленным планам США, в частности в отношении Гренландии.
В противовес заявлениям Трампа относительно автономной учредительной страны в составе Королевства Дания, лидеры ЕС отметили, что не отступят на требование Трампа в рассмотрении вопросов правового статуса Гренландии.
Сохранение территориальной целостности Королевства Дания, его суверенитета и неприкосновенности его границ имеет важное значение для всех государств-членов
Глава НАТО Марк Рютте ранее предложил позволить НАТО обеспечить безопасность арктической территории, потенциально разместив там войска альянса.
Причины, по которым Трамп хотел захватить Гренландию, были разными: от призывов расширить Соединенные Штаты до получения доступа к ключевым сырьевым материалам. Но Трамп также указал, что его мотивирует «национальная безопасность».
Беспокойство Трампа вызвано также политикой Китая, об этом недавно заметил госсекретарь Марко Рубио.
Марк Рютте отвечает:
«Совершенно очевидно, что Трамп прав, когда речь идет о Крайнем Севере, что мы должны сделать больше», - сказал глава НАТО.
Арктические союзники, такие как Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Канада и даже сами США... будут работать вместе с НАТО, чтобы гарантировать, что когда речь зайдет о Крайнем Севере, мы вместе сделаем то, что необходимо
Тем временем премьер-министр Дании Метте Фредериксен, чья страна оказалась в центре дипломатического шторма призвала к большему сотрудничеству.
Мы очень четко заявили американцам и НАТО, что, по нашему мнению, нам следует активизировать наше сотрудничество в арктическом регионе, который мы называем Крайним Севером
Любые силы НАТО в Гренландии вероятно будут готовы присоединиться к военному присутствию США возле Гренландии, с согласия Дании, заключает издание.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что блок «готов обсуждать более глубокое сотрудничество, особенно в области безопасности и обороны», ссылаясь также на присоединение и большее внимание со стороны таких стран, как Великобритания и Норвегия.







