Юрист обратился в суд с требованием чтобы власть Украины признала факт вооруженной агрессии со стороны РФ

Юрист, заместитель Председателя Общественной Комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Станислав Батрин сообщил ПрессОрг http://pressorg24.com, что обратился в Шевченковский районный суд с заявлением о признании факта вооруженной агрессии против Украины.

"Гражданский процесульний кодекс Украины предусматривает возможность установления фактов, если от этого зависит возникновение тех или иных прав человека.

В данном случае, от установления факта вооруженной агрессии против Украины зависит возникновение права гражданина Украины на получение от государства в лице уполномоченных органов власти защиты, обеспечения безопасности жизни и реализации гражданских прав и свобод путем принятия активных мер по выполнению в. в. 3, 27 Конституции Украины", - сообщил С.Батрин.

Юрист отметил, что согласно ст. 3 Конституции Украины человек, его жизнь, здоровье, безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью, а утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Также, в. 27 Конституции Украины гарантирует, что обязанность государства - защищать жизнь человека.

"Мы проанализировали более 100 оперативных сводок СНБО за период с марта по август 2014 года и считаем, что в Украине происходит не борьба с отдельными наемниками - ополченцами, а имеет место вооруженная агрессия Российской Федерации против нашего государства", - отметил заместитель председателя общественной комиссии.

Юрист пояснил, что в соответствии со ст. 1 Закона Украины "Об обороне Украины", вооруженная агрессия - применение другим государством или группой государств вооруженной силы против Украины. При этом, вооруженной агрессией против Украины считается любое из следующих действий, которые уже имели место на территории Украины:

- Вторжение или нападение вооруженных сил другого государства или группы государств на территорию Украины, а также оккупация или аннексия части территории Украины;

- Блокада портов, побережья или воздушного пространства, нарушение коммуникаций Украины вооруженными силами другого государства или группы государств;

- Нападение вооруженных сил другого государства или группы государств на военные сухопутные, морские или воздушные силы или гражданские морские или воздушные флоты Украины;

- Засылки другим государством или от его имени вооруженных групп регулярных или нерегулярных сил, совершающих акты применения вооруженной силы против Украины;

- Применение подразделений вооруженных сил другого государства или группы государств, которые находятся на территории Украины в соответствии с заключенными с Украиной международными договорами, против третьего государства или группы государств, другое нарушение условий, предусмотренных такими договорами или продлении пребывания этих подразделений на территории Украины после прекращения действия указанных договоров.

"Остается только добавить, что вооруженная агрессия России против Украины началась не сегодня, а с момента блокирования портов и побережья территории АРК Крым и соответственно, дальнейшей аннексии части территории суверенного государства. Этот факт может быть установлен в судебном порядке", - подчеркнул С.Батрин.

Напомним, по сообщениям СМИ от 29 августа глава МИД России Сергей Лавров заявил, что России не предоставили фактов ее вторжения в Украину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров