ПРЕСС-РЕЛИЗ: Падение стоимости квартир на вторичном рынке

Для столичного рынка жилья сейчас наступило непростое время. Политическая нестабильность в стране и колебания курсов валют привели к падению уровня продаж. И то, что цены на жильё поднялись, также не способствует оздоровлению атмосферы на рынке.

Для столичного рынка жилья сейчас наступило непростое время. Политическая нестабильность в стране и колебания курсов валют привели к падению уровня продаж. И то, что цены на жильё поднялись, также не способствует оздоровлению атмосферы на рынке.

Цены на недвижимость в Киеве

Стоимость квартир на вторичном рынке в национальной валюте по отношению к прошлому году возросла, а в валюте – снизилась за счёт разницы в курсе. Если сопоставить показатели в начале года и в июле, то себестоимость жилой недвижимости в столице Украины увеличилась на 36,8% в гривнах, и за счёт разницы в курсе валют снизилась на 8,1%.

Сравнивая аналогичные показатели в 2013 и 2014 годах, станет очевидно, что в гривнах цена поднялась в среднем на 33%, а в долларах упала на 10,6%. При сопоставлении данных июня 2014 года с июлем выясняется, что средние показатели по стоимости жилья также снизились.

Проследив динамику изменений на вторичном рынке по количества комнат, можно заметить, что сильнее всего упали в цене 1- и 4-комнатные квартиры, а меньше всего снижение цены коснулось 3-комнатных квартир:

• 1-комн. уменьшились на 2,5 % – 20 415 грн/кв. м;
• 2-комн. уменьшились на 1,3% – 22416 грн/кв. м;
• 3-комн. уменьшились на 0,3% – 21988 грн/кв. м;
• 4-комн. уменьшились на 2,3% – 22470 грн/кв. м.

Яркие изменения на рынке недвижимости

Статистические данные показывают, что в июне 2014 года по соотношению к такому же периоду 2013 года количество выставленных на продажу квартир увеличилось на 6,4%. Данные касательно общей площади продаваемого жилья показывают, что этот показатель увеличился на 7,2%.

С января по июль 2014 года количество выставленной на продажу недвижимости выросло на 14,3%. За год этот показатель достиг отметки в 5,9%, что отражает кризисную ситуацию сегмента.

Процент жилой недвижимости, которая впервые стала объектом продажи, за июль 2014 года составил 11,9% от общего числа. Средняя цена на квартиры на рынке первичных продаж снизилась на 6,5% по отношению к июню и остановилась на отметке 20 589 грн/кв. м.

Статистические данные во всех областях рынка недвижимости показывают, что все больше людей выставляют жилье на продажу, в то время как общее количество покупок жилой недвижимости значительно снизилось. Эксперты интернет-портала Krysha.ua дают достаточно оптимистические прогнозы в этой области. По их мнению, первым должен почувствовать улучшение рынок первичных продаж.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров