ВР, скорее всего, завтра удастся рассмотреть лишь изменения в действующий закон о выборах - нардеп

Парламенту, скорее всего, удастся завтра рассмотреть лишь изменения в действующий закон о выборах. Об этом заявил журналистам после встречи руководителей фракций с Президентом Украины лидер фракции "УДАР" Виталий Ковальчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По словам Ковальчука, во время консультаций обсуждался вопрос о возможности принятия нового закона о выборах в парламент по пропорциональной системе с открытыми списками. В то же время, отметил он, некоторые политические силы и представитель Президента в Верховной Раде указали на то, что кампания началась по действующему закону и ЦИК уже успела зарегистрировать некоторых кандидатов в депутаты по мажоритарным округам. "Поэтому, по мнению некоторых коллег, принятие нового закона с введением пропорциональной системы может быть основанием для признания этих выборов нелегитимными и основанием для дестабилизации ситуации в Украине", - сказал Виталий Ковальчук.

По его словам, во время консультаций сошлись на том, что во время завтрашнего заседания парламента будет попытка рассмотреть законопроект о выборах по пропорциональной системе при условии, что эта избирательная система будет применяться уже во время следующих выборов в ВР. "Хотя эта позиция тоже не была единодушной. Не исключаю, до завтра будут рассмотрены только изменения в действующий закон", - сказал лидер фракции "УДАР". Ковальчук напомнил, что речь идет об изменении границ избирательных округов на Донбассе, уменьшении расходов на проведение выборов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров