Правительство утвердило условия приватизации "Укрбуда" и "Сумыхимпрома": планируется выручить до 1,5 млрд гривен
Кабинет министров утвердил условия и цену приватизации Государственного акционерного общества "Строительная компания "Укрбуд" и публичного акционерного общества "Сумыхимпром". За оба актива планируется выручить до 1,5 млрд гривен. Об этом сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук в Telegram, передает УНН.
Детали
Как сообщил Мельничук, Кабмин утвердил условия продажи пакета акций Государственного акционерного общества "Строительная компания "Укрбуд" в количестве 193 тыс. 136 штук, что составляет 100% в уставном капитале компании.
Утверждена стартовая цена продажи пакета акций Государственного акционерного общества "Строительная компания "Укрбуд" на электронном аукционе с условиями, что составляет 262 млн 646 тыс. гривен
Также правительство утвердило условия продажи пакета акций ПАО "Сумыхимпром" в количестве 1 млрд 738 млн 665 тыс. 246 штук, что составляет 99,9952% в уставном капитале компании.
Утверждена стартовая цена продажи пакета акций публичного акционерного общества "Сумыхимпром" на электронном аукционе с условиями, что составляет 1 млрд 158 млн 50 тыс. 202 гривны
Дополнение
Как сообщили в Минэкономики, в соответствии с утвержденными условиями, новые владельцы пакетов акций "Укрбуда" и "Сумыхимпрома", должны:
- сохранить профиль деятельности предприятий;
- в течение 6 месяцев погасить долги по заработной плате и перед бюджетом;
- ликвидировать задолженность “Сумыхимпрома” перед Пенсионным фондом Украины;
- погасить просроченную кредиторскую задолженность;
- гарантировать соблюдение трудовых прав работников и не допустить их увольнения в течение первых шести месяцев;
- направить дивиденды в государственный бюджет по результатам деятельности в 2024 году и до момента продажи в 2025 году.
Справочно
"Строительная компания "Укрбуд" занимается проектированием объектов промышленного и гражданского назначения, выполняет строительно-монтажные работы, осуществляет подготовку и переподготовку рабочих кадров для нужд строительной отрасли. В состав общества входит 10 дочерних предприятий, среди которых проектные институты и учебно-курсовые комбинаты.
"Сумыхимпром" - предприятие химической отрасли Украины, которое работает с 1953 года. Основная продукция: минеральные удобрения, диоксид титана, неорганическая химия. Продукция компании обеспечивает аграрный сектор удобрениями, а также используется во многих отраслях промышленности.
В 2023 году Кабинет министров передал "Укрбуд" под управление Фонда государственного имущества. В декабре 2024 года аукционная комиссия Фонда госимущества определила стартовую цену "Укрбуд" в 262,6 млн гривен.
В свое время "Укрбуд" возглавлял Максим Микитась, которому в 2019 году НАБУ и САП сообщили о подозрении в организации завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины.
В 2022 году правоохранители задержали Микитася по подозрению в предложении предоставления неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 22 млн евро. Микитась хотел подкупить городского голову Днепра Бориса Флитова и предлагал 22 млн евро за возможность строить метро.
В июле 2023 года Микитась вышел из СИЗО - за него было внесено 20 млн грн залога.







