На бельгийском кинофестивале отменили показ пропагандистского фильма рф после обращения Украины

Фестиваль DOCVILLE отменил показ российского пропагандистского фильма. Об этом сообщает МИД Украины, передает УНН.

Детали

Организаторы кинофестиваля DOCVILLE в бельгийском городе Левен решили снять с программы показ ленты "Russians at War" после обращения Посольства Украины в Бельгии. 

Украинские дипломаты обратились к властям Фландрии, администрации Левена, руководству фестиваля и Левенского Католического университета с требованием пересмотреть решение о демонстрации этого фильма. 

Поскольку документальный фильм режиссера Анастасии Трофимовой пытался изобразить вражеских военных, участвующих в войне против Украины, как "жертв обстоятельств". Однако он игнорировал их ответственность за военные преступления – убийства гражданских, пытки, изнасилования, мародерство и депортацию украинских детей.

В итоге руководство фестиваля DOCVILLE и ректор университета приняли решение отменить показ.

российской пропаганде нет места на культурных платформах

- заявили в МИД Украины.
Image
Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров