Плюс один украинский миллиардер: Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира за 2025 год

В этом году в списке Forbes шесть украинских бизнесменов, имеющих состояние от 1 млрд долларов. Из рейтинга выбыл Геннадий Боголюбов, совладелец "Приват", который в прошлом году занимал 2692 место. Однако в список самых богатых людей мира вернулся Петр Порошенко, заняв 1947 место и Андрей Веревский, занявший 2356 строчку.

Детали

Самым богатым украинцем в 2025 году стал Ринат Ахметов, владелец ДТЭК и совладелец "Метинвест". С состоянием в 7,9 млрд долларов он занял 390 место в мире.

Далее в списке расположились:

  • Виктор Пинчук, которому принадлежит группа компаний "Интерпайп" - 3,2 млрд долларов;
    • Петр Порошенко, владелец компании "Roshen" - 1,7 млрд долларов;
      • Андрей Веревский, основатель агрохолдинга и главный акционер компании Kernel, - 1,4 млрд;
        • Влад Яценко, соучредитель необанка Revolut, который в 2021 году стал самым дорогим стартапом Великобритании - 1,2 млрд;
          • Вадим Новинский, владелец Smart Holding Group - 1,2 млрд;
            • Константин Жеваго, исполнительный директор Ferrexpo, бывший владелец банка "Финансы и Кредит" - 1,1 млрд.

              Справка

              Список Forbes – это фиксирование состояния с использованием цен на акции и обменных курсов по состоянию на 7 марта 2025 года и учитывают отдельных лиц, а не состояние семьи из нескольких поколений.

              Некоторые люди становятся богаче или беднее через несколько дней после публикации, - отмечает издание.

              Источник: ИА UNN.

              Главные новости дня

              Новости партнеров