Плюс один украинский миллиардер: Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира за 2025 год
В этом году в списке Forbes шесть украинских бизнесменов, имеющих состояние от 1 млрд долларов. Из рейтинга выбыл Геннадий Боголюбов, совладелец "Приват", который в прошлом году занимал 2692 место. Однако в список самых богатых людей мира вернулся Петр Порошенко, заняв 1947 место и Андрей Веревский, занявший 2356 строчку.
Детали
Самым богатым украинцем в 2025 году стал Ринат Ахметов, владелец ДТЭК и совладелец "Метинвест". С состоянием в 7,9 млрд долларов он занял 390 место в мире.
Далее в списке расположились:
- Виктор Пинчук, которому принадлежит группа компаний "Интерпайп" - 3,2 млрд долларов;
- Петр Порошенко, владелец компании "Roshen" - 1,7 млрд долларов;
- Андрей Веревский, основатель агрохолдинга и главный акционер компании Kernel, - 1,4 млрд;
- Влад Яценко, соучредитель необанка Revolut, который в 2021 году стал самым дорогим стартапом Великобритании - 1,2 млрд;
- Вадим Новинский, владелец Smart Holding Group - 1,2 млрд;
- Константин Жеваго, исполнительный директор Ferrexpo, бывший владелец банка "Финансы и Кредит" - 1,1 млрд.
Справка
Список Forbes – это фиксирование состояния с использованием цен на акции и обменных курсов по состоянию на 7 марта 2025 года и учитывают отдельных лиц, а не состояние семьи из нескольких поколений.
Некоторые люди становятся богаче или беднее через несколько дней после публикации, - отмечает издание.











