МВФ борется с украинскими аграриями - В.Медведчук

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук по поводу того, что обновленный меморандум Украины с МВФ предусматривает в том числе и перевод аграриев с льготного на общий режим уплаты НДС, считает, что сейчас МВФ борется с украинскими аграриями, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Известно, что согласно меморандуму МВФ украинское правительство должно подать соответствующие предложения до 30 сентября. Об этом говорится в утвержденном Кабмином проекте "Письма о намерениях правительства Украины и Национального банка Украины к Международному валютному фонду" и проекте обновленного меморандума, который Украина направит на заседание совета директоров Фонда 29 августа", - отметил он.

По словам политика, Министерство финансов уже обнародовало свои предложения по изменению системы оплаты НДС в сельском хозяйстве. Согласно позиции Минфина, льготы по НДС сохранятся только для тех предприятий, годовой объем выручки которых не превышает 20 млн грн. и в пользовании которых находится не более 3 тыс га земли.

"Таким образом, перейти на общий режим уплаты НДС должны будут все крупные сельхозпредприятия, т.е. основные товаропроизводители и экспортеры. С какой целью МВФ объявил войну украинским аграриям? Ведь известно, что и в США, и в ЕС сельхозпроизводители не только имеют налоговые льготы, а и получают серьезные государственные субсидии и дотации. Тогда почему украинские сельхозпредприятия должны быть лишены минимальной господдержки в виде льгот по НДС? Ответ напрашивается сам собой: руками МВФ западные корпорации, преследующие свои интересы, борются с украинскими сельхозпроизводителями, в первую очередь - с экспортерами. И все это происходит при попустительстве правительств государств, определяющих политику Фонда", - подчеркнул он.

"Украине же реализация такой политики принесет новую волну экономических проблем: снижение уровня занятости и сокращение зарплат в аграрном секторе, рост цен на сельхозпродукцию на внутреннем рынке, уменьшение экспорта страны. Все это еще больше усложнит и без того непростую социально-экономическую ситуацию в Украине" , - резюмировал В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров