Минздрав не гарантирует закупку препарата против гепатита С - О.Мусий

В Министерстве здравоохранения Украины сейчас не уверены, что смогут до конца года закупить препараты против гепатита С. Об этом в кулуарах парламента корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com сказал министр здравоохранения Украины Олег Мусий.

"В ближайшее время будет объявлен тендер на закупку препарата против гепатита С. Но есть протест Антимонопольного комитета, не внесены изменения. Сейчас Руслан Салютин (заместитель министра здравоохранения - прим. УНН) как раз с этим разбирается. Но какие будут результаты - предусмотреть трудно. Это компетенция Салютина и его зона ответственности по распределению полномочий в Минздраве", - сказал О.Мусий.

Он выразил надежду, что во время второго круга тендерных закупок лекарств, которое состоится 8-18 сентября, МОЗ удастся закупить более половины необходимых стране лекарств.

Напомним, как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Антимонопольный комитет Украины по результатам рассмотрения жалобы отечественного производителя ООО "Валартин Фарма" относительно установления Министерством здравоохранения Украины дискриминационных требований в документации конкурсных торгов на закупку препаратов против вирусного гепатита, своим решением обязал Минздрав устранить нарушения.

Несмотря на то, что решение АМК принято еще 6 августа, никаких мер со стороны Минздрава по устранению нарушений до сих пор принято не было.

Также напомним, "Валартин Фарма" в суде будет доказывать незаконность действий министра здравоохранения О.Мусия по поводу безосновательной, как утверждают в компании, проверки препарата против гепатита С.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров