Фармкопании в зону АТО поставили лекарств на 40 млн грн - нардеп

Фармкомпании помогают не только лекарствами, но и материально больницам, которые принимают бойцов АТО

Украинские фармацевтические компании помогают больницам, которые принимают бойцов АТО, а также самим бойцам, лекарствами и необходимым оборудованием. Об этом в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сообщила народный депутат Украины, член фракции "Удар" Мария Ионова.

По ее словам, как правило, фармкомпании самостоятельно доставляют необходимые лекарства в зону АТО.

"Я, побывав в зоне АТО, и под Мариуполем, и в Донецкой области, и в Луганской области со стороны Харькова и приехав в госпиталь, я видела и вела переговоры о фармобеспечении. Я знаю, что они (фармацевтические компании - ред.) уже поставили лекарств на 40 млн грн, и они сами их туда завозят", - сообщила народный депутат.

Кроме того, по словам Марии Ионовой, фармкомпании помогают не только лекарствами, но и материально.

В частности, отечественная компания "Валартин Фарма" оказывала материальную поддержку 4 бойцам спецподразделения "Альфа", взяв на себя все расходы по оплате билетов в Вильнюс и обратно, где военные проходили лечение.

"Было и такое, что фармацевтические компании оплачивали билеты. Многие фармацевтические компании помогают", - сказала политик.

Она также сообщила о том, что сейчас госпитали в зоне АТО больше всего нуждаются в бронированном санитарном транспорте и вертолетах.

"Большая проблема сейчас - это санитарный транспорт. Это бронированный санитарный транспорт непосредственно на поле боя и непосредственно санитарный транспорт, которым отправляют раненых в больницы. И конечно вертолеты. Это очень большая проблема. Потому что то, что мы увидели под Иловайском и то, что мы видим под Луганском: случилась такая ситуация, что едет колонна медиков, едет машина с ранеными, но никакие нормы и стандарты не соблюдены, и их просто расстреливают. Мы увидели, что очень необходимо оборудование профессиональное для мобильного перемещения раненых", - сказала Мария Ионова.

Народный депутат добавила, что ей известно о фактах пребывания украинских медиков в военном плену.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Всеукраинский Совет защиты прав и безопасности пациентов оказал помощь бойцам АТО на сумму свыше 10,5 млн грн, а также подготовил к отправке в зону боевых действий военно-полевой госпиталь.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров