Эксперты прогнозируют рекордное падение украинской экономики в условиях войны

Из-за боевых действий на Востоке уже сейчас в Украине наблюдается существенное ухудшение многих экономических показателей. В частности, рекордное падение произошло в экономике, ведь индекс промышленной продукции за январь-июль этого года сократился на 12,1%. Такие выводы экономического анализа, разработанного экспертами Международного центра перспективных исследований, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Как отметил старший экономист МЦПИ Василий Поровозник, сегодня в Украине наблюдается существенное ухудшение экономики почти во всех ее секторах и практически во всех видах промышленной деятельности.

Индекс промышленной продукции снизился на 12,1%, что является худшим показателем в этом году.

"В добывающей промышленности объемы производства уменьшились в июле на 12,5%, в перерабатывающей промышленности - на 12,7%, в энергетике - на 7,8%. Во всех трех сегментах динамика резко ухудшилась по сравнению с июнем", - рассказал эксперт.

Он подчеркнул, что самое большое падение на уровне 28,7% с начала года произошло в добыче угля из-за того, что значительная часть шахт расположена в зоне проведения АТО. Также негативные тенденции четко прослеживаются в машиностроении (спад на уровне 23,8%) и химической отрасли (22%).

По его словам, возникли проблемы и в строительной отрасли. В частности, спад строительства на сегодня составляет около 13%. В то же время, несмотря непростые времена, несколько поредел объем жилищного строительства - на 10%.

Кроме того, согласно прогнозу, в Луганской области индекс промышленного производства снизился в июле на 56%. В Донецкой области падение составило 25,5%.

"Можно прогнозировать, что промышленное производство будет существенно страдать от негативных эффектов военных действий в Донбассе и ограничений в торговле с Россией. В частности, в 2014 году выпуск в добывающей промышленности снизится на 7%, в перерабатывающей - на 11%", - отметил эксперт.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров