Три индустриальных парка могут получить более 5 млрд грн инвестиций - Госинвестпроект

Индустриальные парки "Кривбасс", "iPark" и "BionicHill" могут получить более 5 млрд грн инвестиций. Об этом заявил директор Департамента инвестиционной политики и регионального развития Госинвестпроекта Василий Федюк, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Госинвестпроект успешно реализует Закон Украины "Об индустриальных парках", свидетельством этому является уже 11 индустриальных парков, которые за полгода были внесены в Реестр. В частности, последние три "Кривбасс" (Кривой Рог, Днепропетровская обл.), "IPark" (Коминтерновский район, Одесская обл.) и "BionicHill" (Киев) Агентство уже также добавило в Реестр", - рассказал В.Федюк.

Как он сообщил, ориентировочный общий объем инвестиций в эти парки составляет 250 млн грн в "Кривбасс", более 500 млн грн в iPark, 4,45 млрд грн в BionicHill. Эти индустриальные паки размещаются в наиболее инвестиционно привлекательных регионах Украины. BionicHill будет развивать сферы высоких технологий, энергоэффективности и энергосбережения; "Кривбасс" ориентирован на развитие кластеров машиностроения и строительной индустрии; "IPark" будет работать в направлении перерабатывающей, приборостроительной, нефтехимической промышленности, автомобилестроения, робототехники и т.п.

По словам Федюка, это лишь первый этап создания индустриальных парков в Украине. Их дальнейшее развитие будет зависеть, в частности, от государственной поддержки обустройства инженерно-транспортной инфраструктуры. "Как показывает мировая и европейская практики, индустриальные парки требуют конкретной поддержки от государства по созданию соответствующей инфраструктуры - подведение внешних сетей, коммуникаций и т.д., - подчеркнул Федюк. - Именно по такой форме создавались высокотехнологичные парки в Турции, Чехии, Словакии, Польше и в других странах". А решающим условием успешности парков будет способность инициаторов привлечь эффективные управляющие компании к управлению ими. Как сообщалось ранее, Криворожский, Одесский и Киевский индустриальные парки смогут обеспечить украинцам создание почти 40 тыс. рабочих мест.

В Реестр уже внесены индустриальные парки в городах: Львов Рясне-2, Долина Ивано-Франковской обл., Славута Хмельницкой обл., Коростень Житомирской обл., Кременчуг Полтавской обл., Свема Сумской обл., Соломоново Закарпатской обл. и Первый Украинский индустриальный парк в г. Большая Дымерка Киевской обл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров