В Белом доме хотят ограничить круг людей, которые будут иметь доступ к секретным докладам разведки
Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа ограничила круг людей, которые будут иметь доступ к секретным докладам американской разведки. Об этом информирует CNN со ссылкой на источники, передает УНН.
Детали
Отмечается, что чиновники администрации с первых дней второго срока Дональда Трампа планировали ограничить доступ к так называемому ежедневному докладу президента (PDB) - частично потому, что во время его первого срока подробности доклада иногда просачивались в прессу, что усиливало у президента ощущение, что разведывательное сообщество пытается подорвать его авторитет.
Сначала руководитель аппарата Белого дома Сьюзи Вайлз лично утверждала, кто имеет доступ. Теперь Тулси Габбард, которая в феврале принесла присягу как директор национальной разведки Трампа, контролирует документ и берет на себя ответственность за то, кто имеет доступ.
По данным CNN, изменение данных о том, кто имеет доступ к президентскому ежедневному брифингу, не является необычным для новых администраций Белого дома.
Сотрудники разведки, ответственные за его подготовку, обращаются к новой администрации с вопросом, кто должен получать эти данные, и в начале они часто ограничивают доступ
Как отметили журналисты, Трамп, начиная с 2016 года, когда он впервые был избран, имеет глубокое недоверие к разведке, и во его второй администрации были назначены должностные лица, которые открыто разделяют его подозрения. Текущие и бывшие должностные лица говорят, что шаги по ограничению доступа к брифингу происходят на фоне желания президента и его ближайших помощников прекратить утечки информации и усмирить то, что они считают подрывными элементами внутри разведки.
Габбард ранее заявляла законодателям, что "будет приветствовать голоса несогласных, чтобы убедиться, что ежедневный отчет для президента тщательно проверяется перед тем, как он будет представлен. По ее словам, она хочет убедиться, что "правда будет сообщена, независимо от того, удобна она или нет".
Представитель Белого дома Дэвис Ингл ответил на просьбу CNN прокомментировать ситуацию.
Президент постоянно информируется о секретных брифингах и регулярно контактирует со своей командой по национальной безопасности. Директор Габбард восстанавливает доверие американского народа к разведывательному сообществу и прекращает вооружение правительства против американцев. Безопасность американского народа является главным приоритетом президента Трампа
Бывшие должностные лица отмечают, что ограничение доступа к ПДБ - это неоднозначный шаг, который может служить повышению доверия между президентом и разведывательным сообществом, но также может усилить разногласия.
Дополнение
Команда нацбезопасности США использует Signal для координации кризисных ситуаций, но эксперты обеспокоены утечкой данных. Демократы уже начали расследование возможных нарушений.
Майк Волц, советник Трампа, использовал Signal для обсуждений вопросов национальной и мировой безопасности. После инцидента с добавлением редактора Atlantic в чат, его позиции пошатнулись.
Напомним
Дональд Трамп отменил доступ Джо Байдена к секретной информации и ежедневным разведывательным брифингам. Решение обосновано плохой памятью Байдена и созданным им прецедентом в 2021 году.
Дональд Трамп лишил допуска к секретной информации бывшего госсекретаря Блинкена и советника Салливана. Также допуски потеряли заместитель генпрокурора Монако, генпрокурор Нью-Йорка Джеймс и прокурор Манхэттена Брэгг.







