А.Яценюк - В.Путину: газ не имеет этикеток

Украина вместе с партнерами из Словакии и Европейской Комиссией сделала шаг к диверсификации энергоснабжения и уменьшению энергозависимости, - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк после церемонии открытия газопровода "Вояны-Ужгород" в городе Велке Капушаны (Словакия), передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Конечно, это не окончательное решение, но это огромный шаг вперед. Украина сегодня может утверждать, что вместе с нашими словацкими друзьями и Еврокомиссией мы сделали первый шаг к диверсификации энергоснабжения и уменьшению энергетической зависимости", - сказал Глава Правительства.

"Мой ответ президенту Путину на его жесткое заявление по этому реверсному потоку: газ не имеет этикеток. Это просто газ. Если мы платим деньги, то кто-то осуществляет его транзит и кто-то покупает", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он напомнил, что Украина ратифицировала Третий энергетический пакет: "Мы начали всеобъемлющую реформу украинского энергетического сектора, чтобы приблизить его к стандартам ЕС".

"Нам это удалось, потому что мы - Украина и ЕС - были и есть объединенными. Это лучший рецепт для победы. И мы это сделали", - сказал Арсений Яценюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров