МИД: работники посольства России, задержанные в Киеве, уже за пределами Украины

Представитель МИД Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве сообщил, что работники посольства России, задержанные в Киеве, уже за пределами Украины. Он также добавил, что они имели дипломатические паспорта, не были сотрудниками российского посольства, потому что они не были соответствующим образом аккредитованы при МИД, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Эти люди, несмотря на то, что они имели дипломатические паспорта, не были сотрудниками российского посольства, потому что они не были соответствующим образом аккредитованы при МИД, как того требует венская конвенция и фактически в таком статусе они находились в течение нескольких месяцев", - отметил Е.Перебийнис.

Он подтвердил, что "эти люди действительно уже за пределами территории Украины".

На уточняющий вопрос, было ли это выдворение работников, он еще раз повторил, что "они находятся за пределами Украины".

Напомним, как сообщила пресс-служба МИД РФ, двое сотрудников посольства России в Киеве, которые были задержаны, освобождены и вернулись на родину.

"В результате приложенных усилий задержанные в Киеве два сотрудника посольства Российской Федерации в Украине, которые обеспечивали охрану иностранных учреждений, были освобождены и вернулись на родину", - сообщили в ведомстве.

Ранее посольство России в Киеве заявило о пропаже двух работников, которых якобы задержали украинские правоохранители при выходе из столичного кафе.

"Несмотря на дипломатические паспорта их задержали, потому что якобы у них были обнаружены гранаты", - заявили во внешнеполитическом ведомстве России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров