П.Порошенко рассказал Генсеку СЕ о событиях на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, который прибыл в Киев. Президент Украины ознакомил Генерального Секретаря с последним развитием событий на Донбассе. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Главы государства.

По словам Петра Порошенко, есть многочисленные доказательства участия в военных действиях в Донецкой и Луганской областях военнослужащих регулярных российских войск. "Все это говорит о прямой военной агрессии", - заявил Президент. Глава государства подчеркнул критическую важность позиции Совета Европы в осуждении российской агрессии.

Петр Порошенко акцентировал внимание Турбьерна Ягланда на том, что есть многочисленные доказательства применения пыток к задержанным боевиками мирных гражданам и пленным военнослужащим.

Глава государства подчеркнул, что существует проблема украинцев, которые были захвачены на украинской территории и впоследствии оказались в тюрьмах России. Он призвал Турбьерна Ягланда сделать все для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

Петр Порошенко подчеркнул важность координации действий с Советом Европы для решения сложной ситуации, в которой оказалась Украина. В частности, Президент призвал Совет Европы присоединиться к гуманитарной помощи оккупированным территориям, а также вынужденным переселенцам.

Кроме того, Глава государства проинформировал о назначении на 26 октября внеочередных парламентских выборов. Петр Порошенко пригласил наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Совета Европы и заверил в прозрачности избирательного процесса в Украине.

Генеральный Секретарь СЕ назвал происходящее сейчас в Донецкой, Луганской областях и в Автономной Республике Крым "трагедией", и выразил свою полную солидарность с украинским народом. "Это также является трагедией для европейских институтов, которые собственно были и основаны сразу после Второй мировой войны для того, чтобы предотвратить войну в Европе. Для нас является большим вызовом, как противодействовать этой ситуации", - заявил Т.Ягланд.

Генеральный Секретарь СЕ отметил важность решения гуманитарных проблем, возникших в Донецкой, Луганской областях и в Крымской автономии. Он намерен обсудить, как инструментарий Совета Европы может быть использован для помощи Украине в сложившейся ситуации, в частности, в вопросе соблюдения прав граждан, а также в экономической сфере. Кроме того, Т.Ягланд отметил, что Совет Европы поддерживает Украину на пути структурных реформ, которые начали внедряться несмотря на сложную ситуацию, в которой сегодня находится страна.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров