Европа выступила против военного урегулирования конфликта на Донбассе - В.Медведчук

Европейцы отказались поддерживать военные методы разрешения конфликта на Востоке, выступая за деэскалацию вооруженного противостояния в Украине. Такое мнение высказал политик и общественный деятель Виктор Медведчук, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На этот раз Европа проявила единство и принципиальность в украинском вопросе. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что военное решение кризиса в Украине является неприемлемым.

"ЕС рождался как мирный проект. Об этом мы всегда должны помнить", - подчеркнула Могерини.

Не менее категоричной была канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Для Германии поставки вооружения в Украину неприемлемы, - заявила она. - Мы не хотим делать этого именно по той причине, что не верим в возможность решения этого конфликта военными средствами. Итак, мы не должны создавать впечатление, будто поставки вооружения для укрепления украинской армии помогут решению кризиса", - привел высказывания европейских политиков В.Медведчук.

Также он подчеркнул позицию председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу: "Еще не слишком поздно, чтобы найти политическое решение. Мы не верим в военное решение этого кризиса".

По мнению Медведчука, такая риторика европейцев накануне переговоров трехсторонней контактной группы с представителями ДНР и ЛНР является четким сигналом для официального Киева, ведь ЕС категорически против силовых методов урегулирования украинского кризиса.

"Я верю, что точка невозврата еще не пройдена. Верю в то, что здравый смысл возобладает, что политики смогут договориться и сделать все необходимое, чтобы Украина снова стала мирной и стабильной страной", - подытожил В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров