В Киеве обустроили остановки общественного транспорта европейского образца

С 3 сентября пользоваться наземным общественным транспортом в центре столицы станет комфортнее. Власть Киева обустроила новые остановки для автобусов и троллейбусов на улицах Крещатик, Грушевского, Мазепы, Лаврской, площади Льва Толстого и Майдане Незалежности, заявил советник председателя КГГА по вопросам транспорта Александр Кава, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КГГА.

"Мы стремимся создать комфортные условия для пассажиров и привести пункты остановок наземного транспорта в соответствие с европейскими стандартами. Ранее расстояние между остановками составляло 400-800 метров, что создавало дополнительные неудобства для пассажиров, поскольку, чтобы добраться до остановки, приходилось идти пешком несколько кварталов. Сегодня это расстояние будет в пределах 250-350 метров, как в Европе", - сообщил советник главы КГГА.

Изменения коснутся прежде всего автобусных маршрутов №№24, 55, 62 и троллейбусных маршрутов №№5, 8, 9, 17 и 38. Новые остановки расположены в местах наибольшего пассажиропотока.

"Это позволит киевлянам и гостям города быстрее и удобнее делать пересадки, скажем, на метро или другой вид наземного транспорта. Так, четыре новые остановки с обеих сторон дороги появились у станций метро "Крещатик" и "Майдан Незалежности". Также теперь с улицы Красноармейской станет удобнее добираться в обе стороны - новая остановка расположена возле кинотеатра "Киев", - рассказал Александр Кава.

Появится новая остановка и на Бессарабской площади, о необходимости обустройства которой поступило много обращений граждан. Кроме того, чтобы посетить Киево-Печерскую Лавру, людям больше не придется идти пешком несколько сотен метров - новые остановки автобуса №24 и троллейбуса №38 установили возле центрального входа. Для удобства граждан создали остановку "Стадион "Арсенал" (автобусы №№ 24, 55, 62) на улице Грушевского.

В будущем планируют разместить на остановках информацию о движении транспорта, которая позволит лучше ориентироваться пассажирам и будет полезной для многочисленных гостей нашего города.

"Это будет карта с местностью, где находится пассажир, и схемой движения всех видов транспорта, которые здесь останавливаются", - пояснил советник главы КГГА.

По замыслу столичных властей, на таких картах будет отражена вся необходимая каждому пассажиру информация, вплоть до расстояния между остановками и улиц, которые пересекает тот или иной маршрут общественного транспорта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров