Экономически обоснованным валютным курсом сегодня является 11 грн/долл - эксперт

Сегодня экономически обоснованным валютным курсом является 11 грн/долл. А то, что на самом деле валютные показатели на порядок выше и еще колеблются ежедневно, - так это последствия ряда политических факторов, в частности эскалации военного конфликта на Востоке. Об этом во время пресс-конференции сказал старший аналитик по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Он убежден, если военная угроза в Донбассе будет углубляться, то уровень стоимости доллара может быть еще выше чем сегодняшний.

"На сегодня экономически обоснованный курс украинской гривны должен быть около 11 грн. Он выше через политические риски, связанные с ситуацией на Донбассе. Если ситуация там будет ухудшаться, то те уровни курса, которые были в конце августа, могут быть еще превышены, если будут политические факторы", - отметил эксперт.
По его мнению, если ситуацию на Востоке все же удастся урегулировать, то курс к концу года может стабилизироваться на уровне 12,5 грн.

Он убежден, что при отсутствии политических и военных угроз гривна будет укрепляться.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров