ВР в первом чтении приняла законопроект, который позволит привлекать частный транспорт для вывоза населения из зоны ЧС

ВРУ приняла в первом чтении законопроект № 4554-а "О внесении изменений в некоторые законы Украины по привлечению транспортных средств для вывода населения из зоны чрезвычайной ситуации, районов возможных боевых действий". Проект Закона был подготовлен Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе ГСЧС.

Целью проекта является установление правовых основ привлечения транспортных средств для вывоза населения из зоны чрезвычайной ситуации и районов возможных боевых действий путем внесения изменений в Кодекс гражданской защиты Украины, Законы Украины "О транспорте", "О железнодорожном транспорте", "О правовом режиме чрезвычайного положения" , "О правовом режиме военного положения", "Об автомобильном транспорте".

При рассмотрении законопроекта в зале Верховной Рады присутствовал лично Председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский, который в ходе своего выступления отметил, что этот законопроект является важным в связи с ситуацией, которая сейчас сложилась в Украине.

"Законопроект урегулирует вопросы регистрации и выдачи удостоверения водителям о привлечении их транспортного средства для вывоза населения из опасных районов. Также реализация акта позволит урегулировать вопрос компенсации стоимости услуг и размер расходов владельцу транспортного средства", - отметил Сергей Бочковский.

Таким образом, в случае, если, например, местная администрация обращается к гражданину с просьбой привлечь его транспортное средство для перевозки людей, владелец может самостоятельно, в качестве водителя, перевезти людей. Если же он только предоставит автомобиль, то ему будет выдано удостоверение о привлечении транспортного средства для вывоза людей.

Владельцу автомобиля будут компенсированы все фактические расходы: рабочее время, которое он потратит на перевозку людей, затраты на горючее и т.д. Таким образом, привлеченные граждане будут помогать своим соотечественникам, способствовать минимизации человеческих потерь и объемов материального ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров